Рубрики
Сборка электровелосипеда

Переделка разъёма в контроллере

Как-то в конце осени я смеялся над Игорьком и Антоном, когда при поездке в дождь их электровелосипеды «понесли». Но украдкой я думал что же будет если и мой понесёт, всё-таки 2.5кВт в движок это не так уж и мало. На зиму контроллер был перешит в более щадящий режим, 1.5кВт максимальной мощности. И вот к концу зимы началось: была небольшая оттепель, где-то брызнуло на разъёмы, потом подмёрзло, конь понёс. Но сначала он нёс слабо, на 50Вт где-то, и я в виду моей природной лени решил временно забить на проблему, пока одним прекрасным утром велосипед не рванул всеми своими двумя лошадьми в сугроб, что был прямо по курсу. Спасли только работающие электрический и механический тормоза. Разъёмы были передёрнуты, на перекрёстках для страховки удерживался тормоз, а голова была забита мыслью о новом водонепроницаемом разъёме. Спустя неделю мучений разъём был найден, как раз праздники, было немного времени, и контроллер вместе с органами управления благополучно покинул велосипед. Отсюда начинается мой фото отчёт. Вот до чего зима, не без помощи меня конечно довела разъёмы, а рядом новый разъём:

Сначала решил отпаять от контроллера абсолютно все провода:

Дальше нужно было составить табличку распиновки нового разъёма, старался сделать так, чтобы питающие ножки были отделены от сигнальных земляными ножками, на случай, если вода всё-таки попадёт в разъём. После составления таблички начал припаивать проводки к разъёму. Честно говоря я переоценил сначала свои способности, при таком плотном расположении ножек они либо не пропаивались, либо спаивались группами, после чего приходилось брать булавку и просовывая её между ножек убирать коротыши. Спустя час получились вот такой тентаклевый монстр.:

Красный провод — питание с батареи, на цикланалист, чёрный — экранированный, к шунту. Ещё немного времени и монстр был запаян в контроллер. Силовые провода и датчики положения колеса так же были запаяны обратно:

В качестве крепления разъёма к корпусу контроллера использовал компьютерные фиксаторы разъёмов:

Оба сигнала с шунта снимаются теперь непосредственно с площадок, к которым этот шунт припаян, что должно снизить влияние помех контроллера на показания тока:

После сборки контроллера получилась вот такая коробочка:

Припаивание такого же страшного количества проводков к ответной части разъёма уже не фотографировал. При установке на велосипед оказалось, что провод переключателя скоростей, тормоза и противоугонки не дотягивается на каких-то 5см, пришлось пустить его не по раме, а напрямую. Не подумал о том, что изначально разъём располагался в 10см от контроллера. Вот так всё выглядит после установки обратно на велосипед:

Однако показания шунта не смотря на экранированный провод и смену точки съёма сигнала S- продолжают плавать, то ли это связано с перепадами температуры, то ли сам провод к цикланалисту тоже надо менять. В планах заменить провод к тормозу, переключателю скоростей и противоугонке на более длинный, и добавить в него кнопку реверса. Хотя возможно эти планы никогда не осуществятся, в виду почти собранного максконтроллера, у которого к рулевому блоку планируется всего 4 провода.

А это галерейка со всеми фотками сразу:

2 ответа к “Переделка разъёма в контроллере”

А что за переключатель скоростей? Это фича инфениона или что-то самодельное? Неужто переключение обмоток в другой тип?

Это фишка контроллера, выбор максимального напряжения на обмотках, или перекрытия фаз(режим 110/120%).

Обсуждение закрыто.